Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 358
i

При вза­и­мо­дей­ствии в сер­но­кис­лой среде 17,4 г ди­ок­си­да мар­ган­ца с 58 г бро­ми­да калия при 77%-⁠ном вы­хо­де вы­де­лил­ся бром. Какой объем (н. у.) про­пе­на может про­вза­и­мо­дей­ство­вать с по­лу­чен­ным ко­ли­че­ством брома?

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций:

\ChemFormMnO_2 плюс 2KBr плюс 2H_2SO_4 = MnSO_4 плюс Br_2 плюс K_2SO_4 плюс 2H_2O,

\ChemFormC_3H_6 плюс Br_2 arrow C_3H_6Br_2.

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ства ис­ход­ных ве­ществ и опре­де­лим ве­ще­ство, на­хо­дя­ще­е­ся в из­быт­ке:

\nu левая круг­лая скоб­ка $MnO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 17,4 / 87 = $0,2 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка ,

\nu левая круг­лая скоб­ка $KBr пра­вая круг­лая скоб­ка = 58 / 119 = 0,49 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка ,

\ChemFormKBr  — в из­быт­ке.

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства брома с уче­том прак­ти­че­ско­го вы­хо­да:

\nu левая круг­лая скоб­ка $Br_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu левая круг­лая скоб­ка $MnO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,2 моль,

\nu левая круг­лая скоб­ка $Br_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 умно­жить на 0,77 = $0,154 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка .

Рас­счи­та­ем объем про­пе­на:

$n левая круг­лая скоб­ка $C_3$H_6 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка $Br_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,154 моль,

$V левая круг­лая скоб­ка $C_3$H_6 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,154 умно­жить на 22,4 = $3,450 левая круг­лая скоб­ка л пра­вая круг­лая скоб­ка .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си)
Анна Ива 06.12.2015 20:42

Мо­же­те объ­яс­нить,по­че­му n(Br2)=0,2*0,77?

Александр Иванов

Тео­ре­ти­че­ски мак­си­маль­но 0,2 моль брома.

Прак­ти­че­ски 77% от тео­ре­ти­че­ско­го (по усло­вию).