Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 3573
i

Для пол­но­го рас­тво­ре­ния смеси меди и ок­си­да меди по­тре­бо­ва­лось 80 г 63%-⁠й азот­ной кис­ло­ты, при этом вы­де­ли­лось 6,72 л (н. у.) газа бу­ро­го цвета. Рас­счи­тай­те мас­со­вые доли (в %) ве­ществ в ис­ход­ной смеси (от­но­си­тель­ную атом­ную массу меди при­ми­те рав­ной 64).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций:

 

\ChemFormCu плюс 4HNO_3 = Cu левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2NO_2\uparrow плюс 2H_2O;

\ChemFormCuO плюс 2HNO_3 = Cu левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс H_2O.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ди­ок­си­да азота и меди:

 

$\nu$ левая круг­лая скоб­ка NO$_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = V / V$_m$ = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль;

\nu$ левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = 1/2 умно­жить на $ \nu$ левая круг­лая скоб­ка NO$_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,15 моль.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ок­си­да меди:

 

\nu$ левая круг­лая скоб­ка HNO$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 80 умно­жить на $ 0,63 / 63 = 0,8 моль;

\nu$_1$ левая круг­лая скоб­ка HNO$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 4\nu$ левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,6 моль;

\nu$_2$ левая круг­лая скоб­ка HNO$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu$ левая круг­лая скоб­ка HNO$_3 пра­вая круг­лая скоб­ка минус \nu$_1$ левая круг­лая скоб­ка HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,8 минус 0,6 = 0,2$ моль;

\nu$ левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 1/2 умно­жить на \nu$_2$ левая круг­лая скоб­ка HNO$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 моль.

 

Рас­счи­та­ем массы и мас­со­вые доли ве­ществ в смеси:

 

$m левая круг­лая скоб­ка $Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu умно­жить на $M = 0,15 умно­жить на $ 64 = 9,6 г;

$m левая круг­лая скоб­ка $CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu умно­жить на $M = 0,1 умно­жить на $80 = 8,0 г;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = 9,6 / левая круг­лая скоб­ка 9,6 плюс 8,0 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 100\% = 54,5\%;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 100\% минус 54,5\% = 45,5\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты.4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов.3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов.2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов.1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но.

 

* При­ме­ча­ние. В слу­чае, когда в от­ве­те со­дер­жит­ся ошиб­ка в вы­чис­ле­ни­ях в одном из эле­мен­тов (вто­ром, тре­тьем или чет­вер­том), ко­то­рая при­ве­ла к не­вер­но­му от­ве­ту, оцен­ка за вы­пол­не­ние за­да­ния сни­жа­ет­ся толь­ко на 1 балл.

0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»