Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 3531
i

Для пол­но­го рас­тво­ре­ния смеси алю­ми­ния и ок­си­да алю­ми­ния по­тре­бо­ва­лось 320 г 10%-⁠го рас­тво­ра \ChemFormNaOH, при этом вы­де­ли­лось 10,08 л (н. у.) газа. Рас­счи­тай­те мас­со­вые доли (в %) ве­ществ в ис­ход­ной смеси.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций:

 

\ChemForm2Al плюс 2NaOH плюс 6H_2O = 2Na левая квад­рат­ная скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка плюс 3H_2\uparrow;

\ChemFormAl_2O_3 плюс 2NaOH плюс 3H_2O = 2Na левая квад­рат­ная скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка .

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства во­до­ро­да и алю­ми­ния:

 

$\nu$ левая круг­лая скоб­ка H_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = $V / V_m$ = 10,08 / 22,4 = 0,45 моль;

\nu$ левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка = 2/3 умно­жить на \nu$ левая круг­лая скоб­ка H_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,3 моль.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ок­си­да алю­ми­ния:

 

\nu$ левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 320 умно­жить на 0,1 / 40 = 0,8 $моль;

\nu_1$ левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu$ левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,3 моль;

\nu_2$ левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu$ левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка $ минус \nu_1$ левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,8 минус 0,3 = 0,5 моль;

\nu$ левая круг­лая скоб­ка Al_2$O_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 1/2 умно­жить на \nu_2$ левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,25 моль.

 

Рас­счи­та­ем массы и мас­со­вые доли ве­ществ в смеси:

 

$m левая круг­лая скоб­ка $Al пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu умно­жить на $M = 0,3 умно­жить на $ 27 = 8,1 г;

$m левая круг­лая скоб­ка $Al_2$O_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu умно­жить на $M = 0,25 умно­жить на $ 102 = 25,5 г;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка = 8,1 / левая круг­лая скоб­ка 8,1 плюс 25,5 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 100\% = 24\%;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Al_2O_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 100\% минус 24\% = 76\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты.4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов.3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов.2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов.1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но.

 

* При­ме­ча­ние. В слу­чае, когда в от­ве­те со­дер­жит­ся ошиб­ка в вы­чис­ле­ни­ях в одном из эле­мен­тов (вто­ром, тре­тьем или чет­вер­том), ко­то­рая при­ве­ла к не­вер­но­му от­ве­ту, оцен­ка за вы­пол­не­ние за­да­ния сни­жа­ет­ся толь­ко на 1 балл.

0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»