Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 353
i

Сме­ша­ли два рас­тво­ра: один мас­сой 130 г и с мас­со­вой долей соли 6%, вто­рой мас­сой 70 г и с мас­со­вой долей этой же соли 2%. Масса соли, со­дер­жа­щей­ся в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре, равна

 

1)  4,7 г

2)  8,0 г

3)  9,2 г

4)  10,8 г

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Опре­де­лить массы ве­ществ в каж­дом рас­тво­ре

по фор­му­ле m(ве­ще­ства) = ω*m(рас­тво­ра)

m(ве­ще­ства) 1 = 130* 0,06 =7,8г

m(ве­ще­ства) 2 = 70*0,02 =1,4г

m(ве­ще­ства) 3 = 9,2г

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»