Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 3474
i

Сколь­ко грам­мов воды надо до­ба­вить к 200 г 25%-го рас­тво­ра ве­ще­ства, чтобы по­лу­чить 20%-й рас­твор?

 

1)  40

2)  50

3)  200

4)  250

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

При раз­бав­ле­нии рас­тво­ра масса рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства не из­ме­ня­ет­ся.

 m_до = m_после

 m_до = 200 умно­жить на 0,25=50 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 m_после = левая круг­лая скоб­ка 200 плюс x пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 0,20 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка , где х - масса до­бав­лен­ной воды

50 = левая круг­лая скоб­ка 200 плюс x пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 0,20

 x = 50 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 

 

 m левая круг­лая скоб­ка $H$_2$O пра­вая круг­лая скоб­ка = 50 г

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»