Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри образовании аммиака, согласно уравнению реакции
,
1) 44,8 л
2) 56 л
3) 112 л
4) 168 л
Решение.
Вычислить количество водорода по уравнению реакции, подставив туда количество теплоты.
Х: 3= 230 :92
Х = 7,5
n(H2) =7,5моль
По формуле молярного обЪема V=Vm*n найти объем водорода .
V= 168л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


А почему в пояснении написано, что х относится к 3, а не к шести? Ведь мы находим массу вещества по формуле: m=n*M, тогда получается, что масса водорода равна 6 граммам.
тут о массе вообще речи не было.