Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 34264
i

Сколь­ко ки­ло­грам­мов бу­та­ди­е­на-⁠1,3 можно по­лу­чить из 20 кг 96%-⁠го эта­но­ла, если выход в ре­ак­ции Ле­бе­де­ва со­став­ля­ет 71%? Ответ за­пи­ши­те с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для на­ча­ла за­пи­шем урав­не­ние про­те­ка­ю­щей ре­ак­ции:

2 C_2$H_5$OH \reactrarrow0pt1,5 cmt гра­ду­сов$, кат. CH_2$=CH минус минус CH=CH_2$ плюс H_2$ плюс 2 H_2$O.

Най­дем зна­че­ние массы бу­та­ди­е­на-⁠1,3, об­ра­зу­ю­ще­го­ся в ре­зуль­та­те ре­ак­ции, если бы выход ре­ак­ции со­став­лял 100%. Для этого най­дем ко­ли­че­ство ве­ще­ства эта­но­ла:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка C_2H_5OH пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it m, зна­ме­на­тель: \it M конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 20000 г умно­жить на 0,96, зна­ме­на­тель: 46 г/моль конец дроби = 417,4 моль.

Со­глас­но урав­не­нию ре­ак­ции, из 2 моль эта­но­ла об­ра­зу­ет­ся 1 моль бу­та­ди­е­на-⁠1,3. Тогда из 417,4 моль эта­но­ла об­ра­зу­ет­ся 208,7 моль бу­та­ди­е­на-⁠1,3. Най­дем его массу:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка C_4H_6 пра­вая круг­лая скоб­ка =\nu\rm умно­жить на \it M\rm = 208,7 моль умно­жить на 54 г/моль = 11,27 кг.

Тогда, с уче­том вы­хо­да в 71% по­лу­чим массу:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка C_4H_6 пра­вая круг­лая скоб­ка _прак. = 11,27 умно­жить на 0,71 = 8,00 кг.

Ответ: 8.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.5 Расчёты мас­со­вой или объёмной доли вы­хо­да про­дук­та ре­ак­ции от тео­ре­ти­че­ски воз­мож­но­го