Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 26 № 34262
i

При охла­жде­нии 200 г рас­тво­ра гид­ро­кар­бо­на­та ам­мо­ния выпал оса­док  — без­вод­ная соль. Рас­твор над осад­ком имел массу 150 г и со­дер­жал 18% соли по массе. Най­ди­те мас­со­вую долю (в %) соли в ис­ход­ном рас­тво­ре. За­пи­ши­те число с точ­но­стью до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Масса рас­тво­ра, масса рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства и мас­со­вая доля рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства свя­за­ны со­от­но­ше­ни­ем:

\omega_ве­ще­ства= дробь: чис­ли­тель: m_ве­ще­ства, зна­ме­на­тель: m_рас­тво­ра конец дроби .

Из­вест­но, что рас­твор над осад­ком после его вы­па­де­ния имел массу 150 г. Тогда осад­ка вы­па­ло 200 минус 150 = 50 г. Най­дем массу соли в рас­тво­ре:

\it m\rm_соли = 150 умно­жить на 0,18 = 27 г.

Най­дем мас­со­вую долю соли в ис­ход­ном рас­тво­ре:

\omega\rm_соли = дробь: чис­ли­тель: левая круг­лая скоб­ка 50 плюс 27 пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: 200 конец дроби умно­жить на 100\% = 38,5\%.

Ответ: 38,5.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»