Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 3422
i

Смесь алю­ми­ния и ок­си­да алю­ми­ния общей мас­сой 15,0 г рас­тво­ри­ли в из­быт­ке ще­ло­чи. При этом вы­де­лил­ся газ, ко­то­рый может пол­но­стью вос­ста­но­вить 34,8 г ок­си­да воль­фра­ма (VI) до ме­тал­ла. Рас­счи­тай­те мас­со­вые доли (в %) ве­ществ в ис­ход­ной смеси.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций:

 

\ChemFormAl_2O_3 плюс 2KOH плюс 3H_2O=2K левая квад­рат­ная скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка ;

\ChemForm2Al плюс 2KOH плюс 6H_2O=2K левая квад­рат­ная скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка плюс 3H_2↑;

\ChemForm3H_2 плюс WO_3=W плюс 3H_2O.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства во­до­ро­да:

 

\nu $ левая круг­лая скоб­ка WO пра­вая круг­лая скоб­ка _3=$34,8/232=0,15 моль;

\nu $ левая круг­лая скоб­ка H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =3 \nu $ левая круг­лая скоб­ка WO пра­вая круг­лая скоб­ка _3$ =0,45 моль.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства и массу алю­ми­ния:

 

\nu $ левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка =2/3 \nu $ левая круг­лая скоб­ка H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка $=0,3 моль;

$m $ левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка =0,3 умно­жить на 27 = $8,1 г.

 

Рас­счи­та­ем мас­со­вые доли ве­ществ в смеси:

 

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка =8,1/15 умно­жить на 100\ChemForm\% = 54\%;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Al_2O_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 100\% − 54\% = 46\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ
Никита Панкратов 04.06.2014 09:08

будет счи­тать­ся ошиб­кой, если при вза­и­мо­дей­ствии алю­ми­ния с из­быт­ком ще­ло­чи ре­ак­цию за­пи­сать так: 2Al + 6KOH + 6H2O = 2K3[Аl(ОН)6] + 3H2 ? ко­эф­фи­ци­ен­ты для во­до­ро­да и алю­ми­ния, как мы видим, оста­ют­ся та­ки­ми же как и в пер­вой ре­ак­ции

Александр Иванов

это не будет счи­тать­ся ошиб­кой