Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 3418
i

Из 200 г 10%-го рас­тво­ра соли не­об­хо­ди­мо при­го­то­вить 8%-й рас­твор. Для этого по­тре­бу­ет­ся до­ба­вить ______________г воды. (Ответ ука­жи­те с точ­но­стью до целых.)

 

1)  50

2)  100

3)  40

4)  20

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В этом рас­тво­ре со­дер­жит­ся:

200*0,1 = 20 г соли и, со­от­вет­ствен­но, 180 г воды, со­ста­вим про­пор­цию:

20 г - 8%

х г - 100%

х = 20*100/8 = 250 - зна­чит, нам надо до­ба­вить 50 г воды

 

ответ 50

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»