Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 34099
i

При об­жи­ге 120 г ми­не­ра­ла халь­ко­зи­на, ко­то­рый со­дер­жит суль­фид меди (I) и не­мед­ные при­ме­си, об­ра­зо­ва­лось 105,6 г ок­си­да меди (II). Рас­счи­тай­те мас­со­вую долю при­ме­сей в ми­не­ра­ле (в %). Ответ за­пи­ши­те с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для на­ча­ла за­пи­шем урав­не­ние про­те­ка­ю­щей ре­ак­ции:

\ChemFormCu_2S плюс 2O_2 \reactrarrow0pt1 cm 2CuO плюс SO_2.

Най­дем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ок­си­да меди (II), об­ра­зу­ю­ще­го­ся в ре­зуль­та­те ре­ак­ции:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка _прак.= дробь: чис­ли­тель: \it m, зна­ме­на­тель: \it M конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 105,6 г, зна­ме­на­тель: 80 г/моль конец дроби = 1,32 моль.

Со­глас­но урав­не­нию ре­ак­ции, из 1 моль суль­фи­да меди (I) об­ра­зу­ет­ся 2 моль ок­си­да меди (II). Най­дем тео­ре­ти­че­ское ко­ли­че­ство ве­ще­ства об­ра­зу­ю­ще­го­ся ок­си­да меди (II), если бы в халь­ко­зи­не не было при­ме­сей:

\nu \rm левая круг­лая скоб­ка Cu_2S пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it m, зна­ме­на­тель: \it M конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 120 г, зна­ме­на­тель: 160 г/моль конец дроби = 0,75 моль;

 

\nu \rm левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка _теор.=2\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Cu_2S пра­вая круг­лая скоб­ка = 1,5 моль.

Най­дем мас­со­вую долю при­ме­сей, то есть от­но­ше­ние прак­ти­че­ско­го объ­е­ма к тео­ре­ти­че­ско­му:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка _теор. = 1,5 умно­жить на 80 = 120 г;

 

\it m\rm_при­ме­си = 120 минус 105,6 = 14,4 г;

 

\omega\rm = дробь: чис­ли­тель: 14,4, зна­ме­на­тель: 120 конец дроби умно­жить на 100 \% = 12 \%.

Ответ: 12.

Раздел кодификатора ФИПИ:
5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си);
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ;
5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си);
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»;
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».