Задания
Версия для печати и копирования в MS WordИз 600 г 10%-го раствора соли необходимо приготовить 12%-й раствор. Для этого потребуется выпарить ______________г воды. (Ответ укажите с точностью до целых.)
1) 70
2) 200
3) 100
4) 50
Решение.
В этом растворе содержится:
600*0,1 = 60 г соли и, соответственно, 540 г воды, составим пропорцию:
60 г - 12%
х г - 100%
х = 60*100/12 = 500 - значит, нам надо выпарить 100 г воды
ответ 100
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»

