Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 13 № 33631
i

Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те два ве­ще­ства, с каж­дым из ко­то­рых ди­пеп­тид, об­ра­зо­ван­ный фе­нил­ала­ни­ном и гли­ци­ном, дает цвет­ную ре­ак­цию:

 

1)  \ChemFormHCl;

2)  \ChemFormH_2O;

3)  \ChemFormCu левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2;

4)  \ChemFormHNO_3;

5)  \ChemFormKOH.

 

За­пи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных от­ве­тов.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ди­пеп­тид, об­ра­зо­ван­ный фе­нил­ала­ни­ном и гли­ци­ном, даст цвет­ную ре­ак­цию при вза­и­мо­дей­ствии с гид­рок­си­дом меди (II)  — рас­твор окра­ши­ва­ет­ся в сине-фи­о­ле­то­вый цвет за счет об­ра­зо­ва­ния ком­плек­са (би­уре­то­вая ре­ак­ция). При вза­и­мо­дей­ствии с азот­ной кис­ло­той про­ис­хо­дит окра­ши­ва­ние рас­тво­ра в желто-оран­же­вый цвет (ксан­то­про­те­и­но­вая ре­ак­ция).

 

Ответ: 34.

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.16 Амины. Амины как ор­га­ни­че­ские ос­но­ва­ния: ре­ак­ции с водой, кис­ло­та­ми, ре­ак­ция го­ре­ния. Ани­лин как пред­ста­ви­тель аро­ма­ти­че­ских ами­нов. Хи­ми­че­ские свой­ства ани­ли­на: вза­и­мо­дей­ствие с кис­ло­та­ми, бромн