Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 33020
i

При рас­тво­ре­нии ртути в кон­цен­три­ро­ван­ной азот­ной кис­ло­те вы­де­ли­лось 1,232 л бу­ро­го газа (н. у.). Сколь­ко грам­мов кис­ло­ты из­рас­хо­до­ва­но? За­пи­ши­те число с точ­но­стью до сотых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции:

\ChemFormHg плюс 4HNO_3 \reactrarrow0pt1 cm Hg левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2NO_2 плюс 2H_2O.

Най­дем ко­ли­че­ство ве­ще­ства бу­ро­го газа:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it V\rm левая круг­лая скоб­ка NO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: \it V_m\rm конец дроби ;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 1,232, зна­ме­на­тель: 22,4 конец дроби = 0,055 моль.

Со­глас­но урав­не­нию \nu\rm левая круг­лая скоб­ка HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,11 моль. Най­дем массу азот­ной кис­ло­ты:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на \it M\rm левая круг­лая скоб­ка HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка ;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,11 умно­жить на 63 = 6,93 г.

Ответ: 6,93.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ