Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 32065
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ве­ще­ства­ми и ре­а­ген­том, с по­мо­щью ко­то­ро­го можно раз­ли­чить вод­ные рас­тво­ры этих ве­ществ: к каж­дой по­зи­ции, обо­зна­чен­ной бук­вой, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию, обо­зна­чен­ную циф­рой.

 

 

ФОР­МУ­ЛЫ ВЕ­ЩЕСТВ

А)  HNO$_3$ и K$_2$SO$_4$;

Б)  KOH и K$_2$CO$_3$;

В)  K$_3$PO$_4$ и K$_2$SO$_4$;

Г)  MgI$_2$ и Sr левая круг­лая скоб­ка NO$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка $_2$.

РЕ­А­ГЕНТ

1)  \ChemFormNaCl;

2)  \ChemFormLiCl;

3)  \ChemFormCu;

4)  H$_2$SO$_4$ левая круг­лая скоб­ка разб. пра­вая круг­лая скоб­ка ;

5)  \ChemFormKBr.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

АБВГ
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Уста­но­вим со­от­вет­ствие.

А)  Азот­ная кис­ло­та, в от­ли­чие от суль­фа­та калия, будет рас­тво­рять медь (3).

Б)  Кар­бо­нат на­трия, в от­ли­чие от гид­рок­си­да калия, при ре­ак­ции с сер­ной кис­ло­той будет вы­де­лять уг­ле­кис­лый газ (4).

В)  Фос­фат ионы об­ра­зу­ют един­ствен­ную не­рас­тво­ри­мую соль лития  — фос­фат лития (2).

Г)  Суль­фат строн­ция, в от­ли­чие от суль­фа­та маг­ния, не­рас­тво­рим, по­это­му раз­ли­чить соли маг­ния и строн­ция можно до­бав­ле­ни­ем сер­ной кис­ло­ты (4).

 

Ответ: 3424.

Источник: ЕГЭ по химии 21.03.2022. До­сроч­ная волна
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.5.1 Иден­ти­фи­ка­ция не­ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний. Ка­че­ствен­ные ре­ак­ции на не­ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства и ионы