Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 31765
i

На­вес­ку медно-⁠алю­ми­ни­е­вой брон­зы мас­сой 20,67 г пол­но­стью рас­тво­ри­ли в го­ря­чей кон­цен­три­ро­ван­ной азот­ной кис­ло­те. Для по­гло­ще­ния вы­де­лив­ше­го­ся бу­ро­го газа по­тре­бо­ва­лось 156 г 20%-⁠го рас­тво­ра гид­рок­си­да на­трия. К рас­тво­ру, об­ра­зо­вав­ше­му­ся при вза­и­мо­дей­ствии спла­ва с азот­ной кис­ло­той, до­ба­ви­ли из­бы­ток кон­цен­три­ро­ван­но­го рас­тво­ра ам­ми­а­ка, а вы­пав­ший оса­док от­филь­тро­ва­ли и про­ка­ли­ли. Вы­чис­ли­те мас­со­вые доли ме­тал­лов в спла­ве и най­ди­те массу твер­до­го остат­ка после про­ка­ли­ва­ния. В рас­че­тах при­ми­те \ChemFormA_r \rm левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = 63,5. В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния и обо­зна­че­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  За­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций:

\ChemFormCu плюс 4HNO_3 = Cu левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2NO_2\uparrow плюс 2H_2O;

\ChemFormAl плюс 6HNO_3 \reactrarrow1pt1 cm\scriptsize t гра­ду­сов Al левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _3 плюс 3NO_2\uparrow плюс 3H_2O;

\ChemForm2NO_2 плюс 2NaOH = NaNO_3 плюс NaNO_2 плюс H_2O.

2.  Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ок­си­да азота (IV):

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 156 умно­жить на 0,2, зна­ме­на­тель: 40 конец дроби = 0,78 моль.

3.  Най­дем мас­со­вые доли ме­тал­лов в спла­ве:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = \it x \rm моль, \qquad \nu\rm левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка = \it y \rm моль;

\it m \rm левая круг­лая скоб­ка спла­ва пра­вая круг­лая скоб­ка = 63,5 умно­жить на \it x \rm плюс 27 умно­жить на \it y \rm = 20,67 г;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2 умно­жить на \it x \rm плюс 3 умно­жить на \it y \rm = 0,78 моль, \qquad \it x \rm = 0,3моль, \qquad \it x \rm = 0,06моль;

\it \omega\rm левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 0,3 умно­жить на 63,5, зна­ме­на­тель: 20,67 конец дроби = 0,922 или 92,2\%;

\it \omega\rm левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка = 100\% минус 92,2\% = 7,8\%.

4.  На­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций нит­ра­тов с кон­цен­три­ро­ван­ным ам­ми­а­ком, ре­ак­ции при про­ка­ли­ва­нии и най­дем масса остат­ка.

\ChemFormCu левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 4NH_3 = левая квад­рат­ная скоб­ка Cu левая круг­лая скоб­ка NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2;

 левая круг­лая скоб­ка или Cu левая круг­лая скоб­ка NO$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка $_2$ плюс 6NH$_3$ плюс 2H$_2$O = левая квад­рат­ная скоб­ка Cu левая круг­лая скоб­ка NH$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка $_4$ пра­вая квад­рат­ная скоб­ка левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка $_2$ плюс 2NH$_4$NO$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка ;

\ChemFormAl левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _3 плюс 3NH_3 плюс 3H_2O = Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3\downarrow плюс 3NH_4NO_3;

\ChemForm2Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3 \reactrarrow1pt1 cm\scriptsize t гра­ду­сов Al_2O_3 плюс 3H_2O.

 

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Al_2O_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби \nu\rm левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,03 моль, \qquad \it m \rm левая круг­лая скоб­ка Al_2O_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,03 умно­жить на 102 = 3,06г.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ:
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ;
5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си);
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».