Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 31725
i

Го­ре­ние угар­но­го газа опи­сы­ва­ет­ся тер­мо­хи­ми­че­ским урав­не­ни­ем:

2CO левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка плюс O_2$ левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка = 2CO_2$ левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 566 кДж.

Сколь­ко лит­ров \ChemFormCO левая круг­лая скоб­ка в пе­ре­сче­те на н. у.) по­тре­бу­ет­ся для по­лу­че­ния 70,75 кДж теп­ло­ты по этой ре­ак­ции? За­пи­ши­те число с точ­но­стью до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\it x л\underset2 умно­жить на 22,4л\rm 2CO} плюс O_2= 2CO_2 плюс \overset70,75 кДж\underset566 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 2 умно­жить на 22,4 умно­жить на 70,75, зна­ме­на­тель: 566 конец дроби = 5,6.

Ответ: 5,6.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции