Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 31722
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фор­му­ла­ми ве­ществ и ре­а­ген­том, с по­мо­щью ко­то­ро­го можно раз­ли­чить их вод­ные рас­тво­ры: к каж­дой по­зи­ции, обо­зна­чен­ной бук­вой, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию, обо­зна­чен­ную циф­рой.

 

 

ФОР­МУ­ЛЫ ВЕ­ЩЕСТВ

А)  \ChemFormKNO_3, HNO_3;

Б)  \ChemFormNH_3, NaOH;

В)  \ChemFormNa_2SO_4, NaCl;

Г)  \ChemFormHCl, HBr.

РЕ­А­ГЕНТ

1)  хлор­ная вода;

2)  AlCl$_3$ левая круг­лая скоб­ка р минус р пра­вая круг­лая скоб­ка ;

3)  BaCl$_2$ левая круг­лая скоб­ка р минус р пра­вая круг­лая скоб­ка ;

4)  фе­нол­фта­ле­ин;

5)  \ChemFormNaHCO_3.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

АБВГ
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Уста­но­вим со­от­вет­ствие.

А)  Кар­бо­нат на­трия будет ре­а­ги­ро­вать с азот­ной кис­ло­той, при этом будет вы­де­лять­ся газ (5).

Б)  В ре­зуль­та­те вза­и­мо­дей­ствия рас­тво­ра хло­ри­да алю­ми­ния с ще­ло­чью вы­па­дет оса­док гид­рок­си­да алю­ми­ния, ко­то­рый затем рас­тво­рит­ся в из­быт­ке ще­ло­чи. В слу­чае же ре­ак­ции с ам­ми­а­ком оса­док гид­рок­си­да алю­ми­ния рас­тво­рять­ся не будет (если ре­ак­цию про­во­дить при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре) (2).

В)  Суль­фат на­трия и хло­рид на­трия можно раз­ли­чить с по­мо­щью рас­тво­ра хло­ри­да бария, так как в ре­зуль­та­те ре­ак­ции с суль­фа­том на­трия будет вы­па­дать белый оса­док суль­фа­та бария. Ре­ак­ция с хло­ри­дом на­трия не пой­дет (3).

Г)  Раз­ли­чить со­ля­ную кис­ло­ту и бро­мо­во­до­род­ную кис­ло­ту можно с по­мо­щью хлор­ной воды  — в слу­чае с \ChemFormHBr из­ме­нит­ся окрас­ка рас­тво­ра за счет вы­де­лив­ше­го­ся брома (1).

 

Ответ: 5231.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.5.1 Иден­ти­фи­ка­ция не­ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний. Ка­че­ствен­ные ре­ак­ции на не­ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства и ионы