Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 31503
i

Тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние сго­ра­ния этана имеет вид:

2C_2$H_6$ плюс 7O_2$ = 4CO_2$ плюс 6H_2$O левая круг­лая скоб­ка ж пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 3115 кДж.

Сколь­ко лит­ров этана (н. у.) всту­пи­ло в ре­ак­цию, если в ре­зуль­та­те вы­де­ли­лось 445 кДж теп­ло­ты? За­пи­ши­те число с точ­но­стью до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\it x л\underset2 умно­жить на 22,4л\rm 2C_2H_6} плюс 7O_2= 4CO_2 плюс 6H_2O плюс \overset445 кДж\underset3115 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 2 умно­жить на 22,4 умно­жить на 445, зна­ме­на­тель: 3115 конец дроби = 6,4.

Ответ: 6,4.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции