Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 315
i

В 120 мл рас­тво­ра азот­ной кис­ло­ты с мас­со­вой долей 7% (плот­но­стью 1,03 г/⁠мл) внес­ли 12,80 г кар­би­да каль­ция. Сколь­ко мил­ли­лит­ров 20%-⁠й со­ля­ной кис­ло­ты (плот­но­стью 1,10 г/⁠мл) сле­ду­ет до­ба­вить к по­лу­чен­ной смеси для ее пол­ной ней­тра­ли­за­ции?

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций:

\ChemFormCaC_2 плюс 2HNO_3 = Ca левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс C_2H_2,

\ChemFormCaC_2 плюс 2H_2O = Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс C_2H_2,

\ChemFormCa левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2HCl = CaCl_2 плюс 2H_2O.

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ществ ре­а­ген­тов и сде­ла­ем вывод об из­быт­ке кар­би­да каль­ция:

\nu левая круг­лая скоб­ка $HNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 120 умно­жить на 1,03 умно­жить на 0,07 / 63 = $0,14 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка ,

\nu левая круг­лая скоб­ка $CaC_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 12,8 / 64 = $0,20 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка .

\ChemFormCaC_2  — в из­быт­ке.

 

Рас­счи­та­ны ко­ли­че­ства ве­ществ гид­рок­си­да каль­ция и со­ля­ной кис­ло­ты, всту­пив­ших в ре­ак­цию друг с дру­гом:

\nu левая круг­лая скоб­ка $Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,20 минус 0,14 / 2 = $0,13 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка ,

\nu левая круг­лая скоб­ка $HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,26 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка .

Вы­чис­лен объем рас­тво­ра со­ля­ной кис­ло­ты:

$m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = $m левая круг­лая скоб­ка $HCl пра­вая круг­лая скоб­ка / \omega = 0,26 умно­жить на 36,50 / 0,20 =$47,45 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка ,

$V = m / p = 47,45 / 1,10 = $43,14 левая круг­лая скоб­ка мл пра­вая круг­лая скоб­ка .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си)
Гость 05.04.2013 18:17

n(Ca(OH)2) = 0,2 - 0,137 / 2 = 0,13 моль

я счи­тал

у меня по­лу­чи­лось что 0,2 - 0,137 / 2=0,0315

Александр Иванов

Рома, вспом­ни­те про по­ря­док дей­ствий...

Гость 11.04.2013 20:22

а нель­зя на­пи­сать вза­и­мо­дей­ствие со­ля­ной кис­ло­ты не­по­сред­ствен­но с кар­би­дом,а не с ще­ло­чью?

Александр Иванов

Нель­зя. Та­ко­го вза­и­мо­дей­ствия в этой за­да­че нет. Со­ля­ную кис­ло­ту до­бав­ля­ют после того, как весь кар­бид про­ре­а­ги­ро­вал с рас­тво­ром азот­ной кис­ло­ты.

Гость 05.11.2013 04:52

по­че­му мы делим 0,137 / 2 если он и так в не­до­стат­ке?

Александр Иванов

по урав­не­нию ре­ак­ции от­но­ше­ние ко­ли­че­ства ве­ще­ства кар­би­да к ко­ли­че­ству ве­ще­ства азот­ной кис­ло­ты 1:2

Гость 06.02.2014 13:30

Объ­яс­ни­те по­жа­луй­ста, по­че­му, когда мы ис­ка­ли n(Ca(OH)2), мы из 0,2 вы­чи­та­ли 0,137 и де­ли­ли на 2??? Если СaC2 в из­быт­ке, то, сле­до­ва­тель­но, мы расчёт ведём по азот­ной кис­ло­те, да? nCaC2=0,5nHNO3=0.137/2=0,0685

nCaC2 = n Ca(OH)2= 0,0685 , n HCL=nCaC2=0,0685*2=0,137

Александр Иванов

кар­бид каль­ция, ко­то­рый про­ре­а­ги­ро­вал с азот­ной кис­ло­той, и кар­бид каль­ция, ко­то­рый про­ре­а­ги­ро­вал с водой, в сумме дают 0,2 моля.

Гость 26.05.2014 12:22

объ­яс­ни­те по­жа­луй­ста,как в таких за­да­чах нужно округ­лять? на­при­мер, у меня в этой за­да­че n(Са(ОН)2)=0.1315 и ответ вы­хо­дит 43,64,если же взять 0,131 ответ по­лу­ча­ет­ся 43,45. как быть? счи­та­ет­ся ли это во­об­ще ошиб­кой?

Ирина Широкова

Нужно ра­бо­тать в пре­де­лах той точ­но­сти, ко­то­рая за­да­на усло­ви­ем. В дан­ном слу­чае две зна­ча­щие цифры после за­пя­той.

Ирина Воякина 03.11.2015 17:28

Здрав­ствуй­те, ска­жи­те, по­жа­луй­ста, если у меня ответ:42,27мл, мне его за­счи­та­ют на ЕГЭ?

Александр Иванов

про­ве­ря­ют не ответ, а ре­ше­ние

Вячеслав Данилов 02.01.2018 14:56

при­чем тут вода? от­ку­да она во­об­ще взя­лась???

Ирина Широкова

Кис­ло­та очень раз­бав­лен­ная, 7% кис­ло­та и 93% воды.