Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 31374
i

На­вес­ку суль­фи­да же­ле­за (II) мас­сой 14,08 г со­жгли в ат­мо­сфе­ре кис­ло­ро­да. Твер­дый оста­ток рас­тво­ри­ли в стро­го не­об­хо­ди­мом ко­ли­че­стве 10%-⁠й со­ля­ной кис­ло­ты, а в по­лу­чен­ный рас­твор до­ба­ви­ли по­ро­шок же­ле­за мас­сой 20 г, не­рас­тво­рив­ший­ся по­ро­шок от­филь­тро­ва­ли. Рас­счи­тай­те массу по­лу­чен­но­го рас­тво­ра и мас­со­вую долю соли в нем. В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния и обо­зна­че­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  За­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций:

\ChemForm4FeS плюс 7O_2 = 2Fe_2O_3 плюс 4SO_2 левая круг­лая скоб­ка 1 пра­вая круг­лая скоб­ка ;

\ChemFormFe_2O_3 плюс 6HCl = 2FeCl_3 плюс 3H_2O левая круг­лая скоб­ка 2 пра­вая круг­лая скоб­ка ;

\ChemForm2FeCl_3 плюс Fe = 3FeCl_2 левая круг­лая скоб­ка 3 пра­вая круг­лая скоб­ка .

2.  Най­дем ко­ли­че­ства ве­ществ:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка FeS пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 14,08, зна­ме­на­тель: 88 конец дроби = 0,16 моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Fe_2O_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 0,16 = 0,08 моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 6 умно­жить на 0,08 = 0,48 моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка FeCl_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2 умно­жить на 0,08 = 0,16 моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Fe пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 0,16 = 0,08 моль левая круг­лая скоб­ка по­ро­шок взят в из­быт­ке пра­вая круг­лая скоб­ка ;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка FeCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,08 умно­жить на 3 = 0,24 моль.

3.  Най­дем массу рас­тво­ра:

\it m \rm левая круг­лая скоб­ка р минус ра HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 0,48 умно­жить на 36,5, зна­ме­на­тель: 10 \% конец дроби умно­жить на 100\% = 175,2 г;

\it m \rm левая круг­лая скоб­ка р минус ра FeCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = \it m \rm левая круг­лая скоб­ка р минус ра HCl пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \it m\rm левая круг­лая скоб­ка Fe_2O_3 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \it m\rm левая круг­лая скоб­ка Fe пра­вая круг­лая скоб­ка = 175,2 плюс 0,08 умно­жить на 160 плюс 0,08 умно­жить на 56 = 192,48 г.

4.  Рас­счи­та­ем мас­со­вую долю \ChemFormFeCl_2 в рас­тво­ре:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка FeCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,24 умно­жить на 127 = 30,48 г;

\it \omega\rm левая круг­лая скоб­ка FeCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 30,48, зна­ме­на­тель: 192,48 конец дроби = 0,158 или 15,8\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ:
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ;
5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си);
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».