Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 31368
i

Тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние сго­ра­ния аце­ти­ле­на имеет вид:

2C_2$H_2$ плюс 5O_2$ = 4CO_2$ плюс 2H_2$O левая круг­лая скоб­ка ж пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 2600 кДж.

Сколь­ко теп­ло­ты (в кДж) вы­де­лит­ся при сжи­га­нии 5,6 л (н. у.) аце­ти­ле­на? За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\rm 5,6 л\underset2 умно­жить на 22,4л\rm 2C_2H_2} плюс 5O_2= 4CO_2 плюс 2H_2O плюс \overset\it x кДж\underset2600 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 5,6 умно­жить на 2600, зна­ме­на­тель: 2 умно­жить на 22,4 конец дроби = 325.

Ответ: 325.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции