Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 20 № 31361
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ве­ще­ством и воз­мож­ным спо­со­бом его по­лу­че­ния путем элек­тро­ли­за: к каж­дой по­зи­ции, обо­зна­чен­ной бук­вой, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию, обо­зна­чен­ную циф­рой.

 

 

ВЕ­ЩЕ­СТВО

А)  \ChemFormNaOH;

Б)  \ChemFormO_2;

В)  \ChemFormCa.

ПО­ЛУ­ЧЕ­НИЕ ЭЛЕК­ТРО­ЛИ­ЗОМ

1)  вод­но­го рас­тво­ра \ChemFormNaNO_3 (без диа­фраг­мы);

2)  вод­но­го рас­тво­ра \ChemFormNaCl;

3)  вод­но­го рас­тво­ра \ChemFormCaCl_2;

4)  рас­пла­ва \ChemFormCaCl_2.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

АБВ

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В слу­чае элек­тро­ли­за рас­тво­ров по­ря­док раз­ряд­ки на аноде сле­ду­ю­щий: бес­кис­ло­род­ные ани­о­ны кроме фтора раз­ря­жа­ют­ся до чи­сто­го не­ме­тал­ла, ор­га­ни­че­ские ани­о­ны  — до уг­ле­кис­ло­го газа и удво­ен­но­го остав­ше­го­ся ор­га­ни­че­ско­го ске­ле­та. Фтор и кис­ло­род­со­дер­жа­щие ани­о­ны не раз­ря­жа­ют­ся, об­ра­зу­ет­ся кис­ло­род.

В про­цес­се элек­тро­ли­за на ка­то­де про­ис­хо­дят про­цес­сы вос­ста­нов­ле­ния. По­ло­жи­тель­но за­ря­жен­ные ча­сти­цы вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся на ка­то­де сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

1.  Ка­ти­о­ны ак­тив­ных ме­тал­лов, сто­я­щих в элек­тро­хи­ми­че­ском ряду ак­тив­но­сти левее алю­ми­ния (вклю­чи­тель­но), раз­ря­жа­ют­ся тя­же­ло, по­это­му элек­тро­ли­зу под­вер­га­ет­ся вода и на ка­то­де вы­де­ля­ет­ся во­до­род.

2.  Ка­ти­о­ны менее ак­тив­ных ме­тал­лов, сто­я­щих в элек­тро­хи­ми­че­ском ряду ак­тив­но­сти пра­вее алю­ми­ния и до во­до­ро­да, под­вер­га­ют­ся гид­ро­ли­зу с вы­де­ле­ни­ем на ка­то­де и про­сто­го ве­ще­ства  — ме­тал­ла, и во­до­ро­да.

3.  Ка­ти­о­ны не­ак­тив­ных ме­тал­лов, сто­я­щих в элек­тро­хи­ми­че­ском ряду ак­тив­но­сти ме­тал­лов пра­вее во­до­ро­да, под­вер­га­ют­ся гид­ро­ли­зу с вы­де­ле­ни­ем на ка­то­де про­сто­го ве­ще­ства  — ме­тал­ла.

 

Уста­но­вим со­от­вет­ствие.

А)  Ще­лочь об­ра­зу­ет­ся при элек­тро­ли­зе вод­но­го рас­тво­ра хло­ри­да на­трия (2).

Б)  При элек­тро­ли­зе рас­тво­ра нит­ра­та на­трия без диа­фр­гаг­мы (без раз­де­ле­ния ка­тод­но­го и анод­но­го про­стран­ства) раз­ря­жа­ет­ся толь­ко вода с вы­де­ле­ни­ем кис­ло­ро­да (1).

В)  Каль­ций не может быть по­лу­чен элек­тро­ли­зом рас­тво­ров. При элек­тро­ли­зе рас­тво­ров вме­сто каль­ция на ка­то­де будет вы­де­лять­ся во­до­род. По­это­му для по­лу­че­ния каль­ция нужно под­вер­гать элек­тро­ли­зу рас­плав. (4).

 

Ответ: 214.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.13 Элек­тро­лиз рас­тво­ров и рас­пла­вов солей