Задания
Версия для печати и копирования в MS WordРассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии избытка раствора хлорида бария с раствором, содержащим 10,26 г сульфата алюминия. (Запишите число с точностью до целых.)
Решение.
Составим уравнения реакции
3 BaCl2 + Al2(SO4)3 = 3 BaSO4 + 2 AlCl3
Вычислить количество вещества сульфата алюминия n= 10,26/342=0,03 моль
По уравнению рассчитать количество осадка n (BaSO4 ) = 0, 09моль
m (BaSO4 )= 0,09*233=20,97г
Округлим до целого числа 21г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

