Задания
Версия для печати и копирования в MS WordК раствору нитрата кальция массой 80 г с массовой долей 4% добавили 1,8 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна (с точностью до десятых)
1) 6,0%
2) 6,1%
3) 6,2%
4) 6,3%
Решение.
ω=m(вещества)/m(раствора) (1)
Найдем массу вещества из первого раствора: m(вещества)= m(раствора) *ω
m(вещества)= 80г * 0.04 =3,2г
Найдем массу вещества в полученном растворе
m(вещества)= 3,2+1,8= 5г
Найдем массу раствора
m = 80+ 1,8= 81,8г
Подставим значения в формулу (1)
ω= 0,061 или 6,1%
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»

