Установите соответствие между схемами превращений и формулами веществ, необходимых для их последовательного осуществления: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
A)
Б)
В)
Г)
1.
2.
3.
4.
5.
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
| A | Б | В | Г |
Для первой цепочки превращений выбираем набор реактивов № 1, набор № 3 отвергаем, так как железо переходит в хлорид железа +2: это возможно, если реакция идет с соляной кислотой. Взаимодействие с хлором приводит к образованию соли железа +3. Для 2 цепочки превращений ответ очевиден, поскольку в первой реакции должен участвовать магний, а такой вариант ответа только один. Для цепочек В и Г первые два превращения одинаковы. Вторая реакция — это гидролиз силицидов.
В цепочке Г последнее превращение — это образование оксида: необходимо провести окисление, а для цепочки B — образование соли из щелочи, здесь подходит кислотный оксид в качестве реагента.
Ответ: 1452.

