Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 30469
i

Ре­ак­ция ней­тра­ли­за­ции в вод­ном рас­тво­ре опи­сы­ва­ет­ся тер­мо­хи­ми­че­ским урав­не­ни­ем:

H в сте­пе­ни п люс $ левая круг­лая скоб­ка р минус р пра­вая круг­лая скоб­ка плюс OH в сте­пе­ни м инус $ левая круг­лая скоб­ка р минус р пра­вая круг­лая скоб­ка = H_2$O левая круг­лая скоб­ка ж пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 56 кДж.

Сколь­ко теп­ло­ты (в кДж) вы­де­лит­ся при вза­и­мо­дей­ствии рас­тво­ра, со­дер­жа­ще­го 3,7 г гид­рок­си­да каль­ция, с из­быт­ком азот­ной кис­ло­ты? За­пи­ши­те число с точ­но­стью до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Най­дем массу гид­рок­сид-⁠ионов в гид­рок­си­де каль­ция:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка = 2\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2 умно­жить на дробь: чис­ли­тель: \it m\rm левая круг­лая скоб­ка Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: \it M\rm левая круг­лая скоб­ка Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка конец дроби = 2 умно­жить на дробь: чис­ли­тель: 3,7г, зна­ме­на­тель: 74г/моль конец дроби = 0,1 моль;

 

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка OH в сте­пе­ни м инус пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка OH в сте­пе­ни м инус пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на M левая круг­лая скоб­ка OH в сте­пе­ни м инус пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 моль умно­жить на 17 г/моль = 1,7 г.

Со­ста­вим про­пор­цию:

 \rm H в сте­пе­ни п люс плюс \overset1,7 г\underset17г\rm OH в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка минус пра­вая круг­лая скоб­ка = \rm H_2O плюс \overset\it x кДж\underset56 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 56 умно­жить на 1,7, зна­ме­на­тель: 17 конец дроби = 5,6 кДж.

 

Ответ: 5,6.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции