Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 26 № 30432
i

При охла­жде­нии 100 г 80%-⁠го рас­тво­ра \ChemFormAgNO_3 выпал оса­док и об­ра­зо­вал­ся на­сы­щен­ный, 60%-⁠й рас­твор. Сколь­ко грам­мов \ChemFormAgNO_3 вы­па­ло в оса­док? За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Най­дем массу соли в на­чаль­ном рас­тво­ре:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка AgNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = \it m\rm левая круг­лая скоб­ка р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на \omega\rm = 100 г умно­жить на 0,8 = 80 г.

Тогда масса воды со­став­ля­ет 100 г минус 80 г = 20 г . Далее со­ста­вим про­пор­цию для рас­тво­ра, об­ра­зо­вав­ше­го­ся после охла­жде­ния. Масса воды не из­ме­ни­лась, и пусть \it x  — масса соли в новом рас­тво­ре (г). Тогда:

 дробь: чис­ли­тель: x, зна­ме­на­тель: 20 плюс x конец дроби = 0,6.

От­сю­да \it x\rm = 30 г. Тогда масса вы­пав­шей в оса­док соли со­став­ля­ет:

\it x\rm левая круг­лая скоб­ка оса­док пра­вая круг­лая скоб­ка = 80г минус 30г = 50 г.

 

Ответ: 50.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»