Задания
Версия для печати и копирования в MS WordДля выполнения заданий 29 и 30 используйте следующий перечень веществ: перманганат калия, гидрокарбонат натрия, сульфит натрия, сульфат бария, гидроксид калия, пероксид водорода. Допустимо использование воды в качестве среды для протекания реакции.
Из предложенного перечня веществ выберите кислую соль и вещество, которое вступает с этой кислой солью в реакцию ионного обмена. Запишите молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения этой реакции с участием выбранных веществ.
Решение.
Спрятать критерииЗапишем формулы предложенных веществ:
Запишем уравнения:
Источники:
Раздел кодификатора ФИПИ: 1.9 Электролитическая диссоциация. Сильные и слабые электролиты. Среда водных растворов веществ: кислая, нейтральная, щелочная. Степень диссоциации. Реакции ионного обмена

