Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 28011
i

Для пол­но­го по­гло­ще­ния смеси уг­ле­кис­ло­го газа и хло­ро­во­до­ро­да, по­лу­чен­ной гид­ро­ли­зом фос­ге­на (хло­ран­гид­ри­да уголь­ной кис­ло­ты), по­тре­бо­ва­лось 200 г 3,42%-⁠го рас­тво­ра гид­рок­си­да бария. Рас­счи­тай­те массу вы­пав­ше­го при этом осад­ка и массу фос­ге­на, под­верг­ну­то­го гид­ро­ли­зу, если выход гид­ро­ли­за со­ста­вил 80%. В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  На­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций:

\ChemFormCOCl_2 плюс H_2O = CO_2 плюс 2HCl;

\ChemForm2HCl плюс Ba левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 = BaCl_2 плюс 2H_2O;

\ChemFormCO_2 плюс Ba левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 = BaCO_3 плюс H_2O.

 

2.  Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства газов, всту­пив­ших в ре­ак­цию с \ChemFormBa левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2:

 n левая круг­лая скоб­ка CO_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = x моль, n левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 2x моль;

n левая круг­лая скоб­ка Ba левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка CO_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка плюс n левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка : 2 = x плюс 2x : 2 = 2x моль;

\ChemFormn левая круг­лая скоб­ка Ba левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 200 умно­жить на 0,0342 : 171 = 0,04, x = 0,02;

n левая круг­лая скоб­ка CO_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,02 моль, n левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,04 моль.

 

3.  Рас­счи­та­ем массу осад­ка BaCO3:

n левая круг­лая скоб­ка BaCO_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка CO_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,02 моль;

\ChemFormm левая круг­лая скоб­ка BaCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,02 умно­жить на 197 = 3,94.

 

4.  Рас­счи­та­ем ис­ход­ную массу фос­ге­на:

n_pract левая круг­лая скоб­ка COCl_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = ν левая круг­лая скоб­ка CO_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,02 моль;

n_theor левая круг­лая скоб­ка COCl_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,025 моль;

m_theor левая круг­лая скоб­ка COCl_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,025 умно­жить на 99 = 2,475 г.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный:

—  в от­ве­те пра­виль­но за­пи­са­ны урав­не­ния ре­ак­ций, со­от­вет­ству­ю­щих усло­вию за­да­ния;

—  пра­виль­но про­из­ве­де­ны вы­чис­ле­ния, в ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся не­об­хо­ди­мые фи­зи­че­ские ве­ли­чи­ны, за­дан­ные в усло­вии за­да­ния;

—  про­де­мон­стри­ро­ва­на ло­ги­че­ски обос­но­ван­ная вза­и­мо­связь фи­зи­че­ских ве­ли­чин, на ос­но­ва­нии ко­то­рых про­во­дят­ся рас­че­ты;

—  в со­от­вет­ствии с усло­ви­ем за­да­ния опре­де­ле­на ис­ко­мая фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на

4
Пра­виль­но за­пи­са­ны три эле­мен­та от­ве­та3
Пра­виль­но за­пи­са­ны три эле­мен­та от­ве­та2
Пра­виль­но за­пи­сан один эле­мент от­ве­та1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства