Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 272
i

В 60 г 18%-⁠й ор­то­фос­фор­ной кис­ло­ты рас­тво­ри­ли 2,84 г ок­си­да фос­фо­ра (V) и по­лу­чен­ный рас­твор про­ки­пя­ти­ли. Какая соль и в каком ко­ли­че­стве об­ра­зу­ет­ся, если к по­лу­чен­но­му рас­тво­ру до­ба­вить 30 г гид­рок­си­да на­трия?

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции:

\ChemFormP_2O_5 плюс 3H_2O = 2H_3PO_4.

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства об­ра­зо­вав­шей­ся ор­то­фос­фор­ной кис­ло­ты:

\nu левая круг­лая скоб­ка $P_2$O_5 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2,84 / 142 = $0,02 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка ,

\nu левая круг­лая скоб­ка $H_3$PO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2\nu левая круг­лая скоб­ка $P_2$O_5 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,04 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка .

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ще­ло­чи:

\nu левая круг­лая скоб­ка $NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 30 / 40 = 0,75 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка .

Сде­ла­ем вывод об из­быт­ке ще­ло­чи и об­ра­зо­ва­нии 0,15 моль ор­то­фос­фа­та на­трия:

\nu левая круг­лая скоб­ка $H_3$PO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 60 умно­жить на 0,18 / 98 плюс 0,04 = $0,15 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка ,

(то есть \ChemForm\nu левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка / \nu левая круг­лая скоб­ка H_3PO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 5 / 1).

В со­от­вет­ствии с урав­не­ни­ем

\ChemFormH_3PO_4 плюс 3NaOH = Na_3PO_4 плюс 3H_2O

об­ра­зу­ет­ся 0,15 моль Na_3$PO_4.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си)
Артур Санников 20.04.2014 13:11

А для чего тут тогда во­об­ще надо было на­хо­дить ко­ли­че­ство ве­ще­ства NaOH?

Александр Иванов

Для того, чтобы опре­де­лить со­от­но­ше­ние ко­ли­че­ства ве­ще­ства кис­ло­ты и ко­ли­че­ства ве­ще­ства ще­ло­чи. А от этого со­от­но­ше­ния за­ви­сит какая соль будет об­ра­зо­вы­вать­ся.

Гость 05.06.2015 13:56

а как же та кис­ло­та, что уже была в рас­тво­ре?

Александр Иванов

она учте­на

Дмитрий Решетников 18.05.2017 14:37

во­прос в каком ко­ли­че­стве, если я от­ве­чу не в молях а в грам­мах за­счи­та­ет­ся ответ?

Ирина Широкова

Ско­рее всего нет, обыч­но в за­да­ни­ях все-таки четче ука­зы­ва­ет­ся что имен­но тре­бу­ет­ся в от­ве­те.