Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 267
i

К рас­тво­ру хло­ри­да каль­ция мас­сой 90 г с мас­со­вой долей 5% до­ба­ви­ли 10 г этой же соли. Мас­со­вая доля соли в по­лу­чен­ном рас­тво­ре равна

 

1)  6,0%

2)  6,5%

3)  14,5%

4)  15,0%

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

ω=m(ве­ще­ства)/m(рас­тво­ра) (1)

Най­дем массу ве­ще­ства в пер­вом рас­тво­ре:

m(ве­ще­ства)= 90*0,05= 4,5г

Най­дем массу ве­ще­ства во вто­ром рас­тво­ре :

m(ве­ще­ства) =14,5г

Най­дем массу рас­тво­ра:

m =90+10=100г

Под­ста­вим зна­че­ния в фор­му­лу (1)

ω=0,145= 14,5%

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»