Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 26291
i

При вза­и­мо­дей­ствии уг­ле­кис­ло­го газа с над­пе­рок­си­дом калия об­ра­зо­ва­лось 27 л кис­ло­ро­да. Сколь­ко лит­ров уг­ле­кис­ло­го газа про­ре­а­ги­ро­ва­ло? Объ­е­мы газов от­не­се­ны к одним и тем же тем­пе­ра­ту­ре и дав­ле­нию. В ответ за­пи­ши­те целое число.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции:

\ChemFormCO_2 плюс 2KO_2 = K_2CO_3 плюс 1,5O_2.

Объ­е­мы газов, всту­па­ю­щих в ре­ак­цию и об­ра­зу­ю­щих­ся в ре­зуль­та­те ре­ак­ции, со­от­но­сят­ся как не­боль­шие целые числа, рав­ные сте­хио­мет­ри­че­ским ко­эф­фи­ци­ен­там в урав­не­ни­ях ре­ак­ций. Сле­до­ва­тель­но:

 дробь: чис­ли­тель: \it V\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: \it V\rm левая круг­лая скоб­ка O_2 пра­вая круг­лая скоб­ка конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 2, зна­ме­на­тель: 3 конец дроби .

Сле­до­ва­тель­но про­ре­а­ги­ро­ва­ло 18 лит­ров уг­ле­кис­ло­го газа.

 

Ответ: 18.

Раздел кодификатора ФИПИ:
5.3 Расчёты объёмных от­но­ше­ний газов при хи­ми­че­ских ре­ак­ци­ях;
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ.