Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 26152
i

Через рас­твор, по­лу­чен­ный сме­ши­ва­ни­ем 300 г 8,9%-⁠го рас­тво­ра хло­ри­да алю­ми­ния и 200 г 20%-⁠го рас­тво­ра гид­рок­си­да на­трия, про­пу­сти­ли 16,8 л (н. у.) смеси хло­ро­во­до­ро­да и во­до­ро­да, плот­ность ко­то­рой по во­до­ро­ду равна 6,75. Рас­счи­тай­те массу вы­пав­ше­го осад­ка. В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  За­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций:

\ChemFormAlCl_3 плюс 4NaOH = Na левая квад­рат­ная скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка плюс 3NaCl левая круг­лая скоб­ка 1 пра­вая круг­лая скоб­ка ;

\ChemFormHCl плюс NaOH = NaCl плюс H_2O левая круг­лая скоб­ка 2 пра­вая круг­лая скоб­ка ;

\ChemFormHCl плюс Na левая квад­рат­ная скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка = NaCl плюс Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3 плюс H_2O левая круг­лая скоб­ка 3 пра­вая круг­лая скоб­ка .

 

2.  Рас­счи­та­ем со­став рас­тво­ра, по­лу­чен­но­го сме­ше­ни­ем двух рас­тво­ров:

\nu \rm левая круг­лая скоб­ка AlCl_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 300 умно­жить на 0,089 : 133,5 = 0,2моль;

\nu \rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 200 умно­жить на 0,2 : 40 = 1моль – из­бы­ток в ре­ак­ции 1;

\nu \rm левая круг­лая скоб­ка Na левая квад­рат­ная скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка пра­вая круг­лая скоб­ка = ν левая круг­лая скоб­ка AlCl_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2моль;

\nu_изб. \rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 1 минус 4 умно­жить на 0,2 = 0,2моль.

3.  Опре­де­лим ко­ли­че­ство \ChemFormHCl в смеси газов:

\nu левая круг­лая скоб­ка смеси пра­вая круг­лая скоб­ка = 16,8 : 22,4 = 0,75моль;

\nu левая круг­лая скоб­ка \rm HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = xмоль, ν левая круг­лая скоб­ка H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,75 минус x левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка ;

M левая круг­лая скоб­ка смеси пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 36,5x плюс 2 умно­жить на левая круг­лая скоб­ка 0,75 минус x пра­вая круг­лая скоб­ка пра­вая круг­лая скоб­ка : 0,75 = 6,75 умно­жить на 2 = 13,5г/моль;

x = 0,25.

4.  Най­дем массу осад­ка.

Сна­ча­ла \ChemFormHCl ней­тра­ли­зу­ет из­бы­точ­ный \ChemFormNaOH  — ре­ак­ция 2:

\nu_1 левая круг­лая скоб­ка \rm HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu_изб. \rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2моль.

Остав­ший­ся \ChemFormHCl всту­па­ет в ре­ак­цию 3:

\nu \rm левая круг­лая скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu_ост. левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,25 минус 0,2 = 0,05моль;

m левая круг­лая скоб­ка \rm Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,05 умно­жить на 78 = 3,9г.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный:

—  в от­ве­те пра­виль­но за­пи­са­ны урав­не­ния ре­ак­ций, со­от­вет­ству­ю­щих усло­вию за­да­ния;

—  пра­виль­но про­из­ве­де­ны вы­чис­ле­ния, в ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся не­об­хо­ди­мые фи­зи­че­ские ве­ли­чи­ны, за­дан­ные в усло­вии за­да­ния;

—  про­де­мон­стри­ро­ва­на ло­ги­че­ски обос­но­ван­ная вза­и­мо­связь фи­зи­че­ских ве­ли­чин, на ос­но­ва­нии ко­то­рых про­во­дят­ся рас­че­ты;

—  в со­от­вет­ствии с усло­ви­ем за­да­ния опре­де­ле­на ис­ко­мая фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на

4
Пра­виль­но за­пи­са­ны три эле­мен­та от­ве­та3
Пра­виль­но за­пи­са­ны три эле­мен­та от­ве­та2
Пра­виль­но за­пи­сан один эле­мент от­ве­та1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ:
5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си);
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства.