Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 25330
i

Для пол­но­го рас­тво­ре­ния 17,7 г смеси суль­фи­дов меди (I) и цинка по­тре­бо­ва­лось 98 г го­ря­чей 70%-⁠й сер­ной кис­ло­ты. После окон­ча­ния ре­ак­ций к по­лу­чен­ной смеси при­ли­ли 50 мл воды, а в об­ра­зо­вав­ший­ся рас­твор до­ба­ви­ли по­ро­шок цинка мас­сой 3,9 г. Опре­де­ли­те мас­со­вые доли солей в ко­неч­ном рас­тво­ре. В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  За­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций рас­тво­ре­ния суль­фи­дов в сер­ной кис­ло­те:

\ChemFormCu_2S плюс 6H_2SO_4 = 2CuSO_4 плюс 5SO_2\uparrow плюс 6H_2O;

\ChemFormZnS плюс 4H_2SO_4 = ZnSO_4 плюс 4SO_2\uparrow плюс 4H_2O;

 

2.  Опре­де­лим со­став ис­ход­ной смеси суль­фи­дов:

 \nu \rm левая круг­лая скоб­ка Cu_2S пра­вая круг­лая скоб­ка = xмоль, \nu левая круг­лая скоб­ка ZnS пра­вая круг­лая скоб­ка = yмоль;

\nu левая круг­лая скоб­ка \rm H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 98,0 умно­жить на 0,7 / 98 = 0,7моль.

Си­сте­ма урав­не­ний для со­ста­ва смеси:

160x плюс 97y = 17,7 левая круг­лая скоб­ка мас­са­сме­си пра­вая круг­лая скоб­ка ;

6x плюс 4y = 0,7 левая круг­лая скоб­ка ко­ли­че­ство\rm H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка ;

x = 0,05, y = 0,1.

3.  За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции с цин­ком и най­дем массы солей в ко­неч­ном рас­тво­ре:

\ChemFormZn плюс CuSO_4 = ZnSO_4 плюс Cu;

\nu левая круг­лая скоб­ка \rm Zn пра­вая круг­лая скоб­ка = 3,9:65 = 0,06моль;

\nu_общ\rm левая круг­лая скоб­ка ZnSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка ZnS пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \nu\rm левая круг­лая скоб­ка Zn пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,1 плюс 0,06= 0,16моль.

\nu левая круг­лая скоб­ка \rm CuSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2 \nu \rm левая круг­лая скоб­ка Cu_2S пра­вая круг­лая скоб­ка минус \nu\rm левая круг­лая скоб­ка Zn пра­вая круг­лая скоб­ка = 2 умно­жить на 0,05 минус 0,06 = 0,04моль;

m левая круг­лая скоб­ка \rm ZnSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,16 умно­жить на 161 = 25,76г;

m левая круг­лая скоб­ка \rm CuSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,04 умно­жить на 160 = 6,40г.

4.  Най­дем массу ко­неч­но­го рас­тво­ра и рас­счи­та­ем мас­со­вые доли солей в нем:

\rm m левая круг­лая скоб­ка р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка ZnSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс m левая круг­лая скоб­ка CuSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс m левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка =
= 25,76 плюс 6,40 плюс левая круг­лая скоб­ка 98 умно­жить на 0,3 плюс 0,7 умно­жить на 18 плюс 50 пра­вая круг­лая скоб­ка = 124,16г

 левая круг­лая скоб­ка при­рас­тво­ре­ни­и­с­ме­си\nu\rm левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,7моль пра­вая круг­лая скоб­ка

До­пус­ка­ет­ся любой дру­гой спо­соб рас­че­та массы рас­тво­ра.

\omega левая круг­лая скоб­ка \rm ZnSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 25,76:124,16 умно­жить на 100\% = 20,7\%.

\omega левая круг­лая скоб­ка \rm CuSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 6,40:124,16 умно­жить на 100\% = 5,15 \%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный:

—  в от­ве­те пра­виль­но за­пи­са­ны урав­не­ния ре­ак­ций, со­от­вет­ству­ю­щих усло­вию за­да­ния;

—  пра­виль­но про­из­ве­де­ны вы­чис­ле­ния, в ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся не­об­хо­ди­мые фи­зи­че­ские ве­ли­чи­ны, за­дан­ные в усло­вии за­да­ния;

—  про­де­мон­стри­ро­ва­на ло­ги­че­ски обос­но­ван­ная вза­и­мо­связь фи­зи­че­ских ве­ли­чин, на ос­но­ва­нии ко­то­рых про­во­дят­ся рас­че­ты;

—  в со­от­вет­ствии с усло­ви­ем за­да­ния опре­де­ле­на ис­ко­мая фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на

4
Пра­виль­но за­пи­са­ны три эле­мен­та от­ве­та3
Пра­виль­но за­пи­са­ны три эле­мен­та от­ве­та2
Пра­виль­но за­пи­сан один эле­мент от­ве­та1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ:
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ;
5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си);
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».