Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 25325
i

При раз­ло­же­нии ди­хро­ма­та калия вы­де­ли­лось 13,44 л кис­ло­ро­да (н. у.). Сколь­ко грам­мов ок­си­да хрома (III) об­ра­зо­ва­лось? Ответ при­ве­ди­те с точ­но­стью до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции:

\ChemForm4K_2Cr_2O_7 = 4K_2CrO_4 плюс 3O_2 плюс 2Cr_2O_3.

2.  Из урав­не­ния ре­ак­ции рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ок­си­да хрома (III):

\nu \rm левая круг­лая скоб­ка Cr_2O_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 2, зна­ме­на­тель: 3 конец дроби \nu\rm левая круг­лая скоб­ка O_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 2, зна­ме­на­тель: 3 конец дроби умно­жить на 13,44 : 22,4= 0,4моль.

3.  Тогда масса \ChemForm Cr_2O_3 равна:

\rm m левая круг­лая скоб­ка Cr_2O_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,4 умно­жить на 152 = 60,8г.

 

Ответ: 60,8.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ