Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 24491
i

Оксид алю­ми­ния мас­сой 20,4  г рас­тво­ри­ли в 300  г 10%-⁠го рас­тво­ра гид­рок­си­да на­трия. Через по­лу­чен­ный рас­твор про­пу­сти­ли 44,8  л (н. у.) смеси во­до­ро­да и бро­мо­во­до­ро­да, име­ю­щей плот­ность по воз­ду­ху 0,75. Рас­счи­тай­те массу об­ра­зо­вав­ше­го­ся осад­ка. В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  На­пи­шем урав­не­ние пер­вой ре­ак­ции, и опре­де­лен со­став по­лу­чен­но­го рас­тво­ра:

\ChemFormAl_2O_3 плюс 2NaOH плюс 3H_2O = 2Na левая квад­рат­ная скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка ;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Al_2O_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 20,4 : 102 = 0,2\text моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 300 умно­жить на 0,1 : 40 = 0,75моль  — из­бы­ток.

В рас­тво­ре:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Na левая квад­рат­ная скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 умно­жить на 2 = 0,4\text моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,75 минус 0,4 = 0,35\text моль.

2.  Опре­де­лим со­став га­зо­вой смеси в молях:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка смеси пра­вая круг­лая скоб­ка = 44,8 : 22,4 = 2моль.

Пусть \nu\rm левая круг­лая скоб­ка HBr пра­вая круг­лая скоб­ка = x, тогда \nu\rm левая круг­лая скоб­ка H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2 минус x. Сред­няя мо­ляр­ная масса смеси:

 левая круг­лая скоб­ка 81x плюс левая круг­лая скоб­ка 2 минус x пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 2 пра­вая круг­лая скоб­ка : 2 = 29 умно­жить на 0,75;

x = 0,5.

Со­став смеси: 0,5 моль \ChemFormHBr и 1,5 моль \ChemFormH_2.

 

3.  На­пи­шем урав­не­ния ре­ак­ций бро­мо­во­до­ро­да с ве­ще­ства­ми в рас­тво­ре:

\ChemFormNaOH плюс HBr = NaBr плюс H_2O;

\ChemFormNa левая квад­рат­ная скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка плюс HBr = Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3\downarrow плюс NaBr плюс H_2O.

4.  Най­де­на масса осад­ка:

\nu_1\rm левая круг­лая скоб­ка HBr пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,35 моль  — пошло на ней­тра­ли­за­цию \ChemFormNaOH;

\nu_2\rm левая круг­лая скоб­ка HBr пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,5 минус 0,35 = 0,15моль  — пошло на ре­ак­цию с ком­плек­сом;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,15моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,15 умно­жить на 78 = 11,7г.

Ответ: \it m\rm левая круг­лая скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _3 пра­вая круг­лая скоб­ка =11,7г.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства