Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 224
i

Мас­со­вая доля со­ля­ной кис­ло­ты, вы­ра­жен­ная в про­цен­тах, в рас­тво­ре, по­лу­чен­ном при рас­тво­ре­нии 11,2 л (н. у.) хло­ро­во­до­ро­да в 1 л воды, равна (с точ­но­стью до де­ся­тых)

 

1)  1,8%

2)  10,6%

3)  31,8%

4)  91,8%

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

ω=m(ве­ще­ства)/m(рас­тво­ра) (1)

Най­дем массу ве­ще­ства m= Mn n=V/Vm m = 36,5*11,2/22,4=18,25г

Най­дем массу рас­тво­ра m =1000+ 18, 25= 1018,25г

Под­ста­вим зна­че­ния в фор­му­лу (1) ω= 0,0179= 1,79%

Округ­лим до де­ся­тых ω = 1,8%

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Соня Федорова 13.08.2013 14:12

1000 в ре­ше­нии от­ку­да?

Александр Иванов

1 литр воды - 1000 г