Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 2231
i

Сколь­ко грам­мов 20%-го рас­тво­ра кис­ло­ты надо до­ба­вить к 200 г 5%-го рас­тво­ра этой же кис­ло­ты, чтобы по­лу­чить 8%-й рас­твор? Ответ за­пи­ши­те в виде це­ло­го числа.

 

1)  80

2)  100

3)  40

4)  50

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пусть m - масса до­бав­ля­е­мо­го 20%-го рас­тво­ра в грам­мах, тогда

m умно­жить на 0,2 плюс 200 умно­жить на 0,05 = левая круг­лая скоб­ка m плюс 200 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 0,08

0,2m плюс 10 = 0,08m плюс 16

0,12m = 6

m = 50 (г)

 

Ответ: 50

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»