Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри восстановлении оксида меди(II) аммиаком получено 24 г металла. Объем израсходованного аммиака (н. у.) равен ________ л. Относительную атомную массу меди примите равной 64. (В ответе запишите число с точностью до десятых.)
1) 4,1
2) 2,1
3) 3,4
4) 5,6
Решение.
3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O
3n(NH3) = 2n(Cu)
3V(NH3)/22,4 = 2m(Cu)/M(Cu)
3V(NH3)/22,4 = 2*24/64
V(NH3) = 2*24*22,4/(3*64) = 5,6 л
Ответ: 5,6
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

