Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 2188
i

Сколь­ко грам­мов 10%-го рас­тво­ра соли надо до­ба­вить к 300 г 30%-го рас­тво­ра этой же соли, чтобы по­лу­чить 14%-ный рас­твор? Ответ за­пи­ши­те в виде це­ло­го числа.

 

1)  1250

2)  1150

3)  1200

4)  1100

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пусть m - масса до­бав­ля­е­мо­го 10%-го рас­тво­ра в грам­мах, тогда

m умно­жить на 0,1 плюс 300 умно­жить на 0,3 = левая круг­лая скоб­ка m плюс 300 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 0,14

0,1m плюс 90 = 0,14m плюс 42

0,04m = 48

m = 1200 (г)

 

Ответ: 1200

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»