Задания
Версия для печати и копирования в MS WordДля получения 56 л (н. у.) углекислого газа, согласно уравнению реакции
1) 90 кДж
2) 180 кДж
3) 450 кДж
4) 540 кДж
Решение.
Определим количество углекислого газа по формуле n=V/Vm Vm = 22,4л/моль n=2,5 моль
Подставим в уравнение реакциии найдем количество вещества, решая пропорцию 2,5/1=х/180 х=450кДж
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теплового эффекта реакции

