Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 2107
i

25,0 г спла­ва маг­ния и алю­ми­ния об­ра­бо­та­ли из­быт­ком рас­тво­ра ще­ло­чи. Вы­де­лив­ший­ся при этом газ пол­но­стью вос­ста­но­вил 32,0 г ок­си­да меди (II). Рас­счи­тай­те мас­со­вые доли (в %) ме­тал­лов в спла­ве.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций:

 

\ChemForm2Al плюс 2KOH плюс 6H_2O=2K левая квад­рат­ная скоб­ка Al левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _4 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка плюс 3H_2;

\ChemFormH_2 плюс CuO=Cu плюс H_2O.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства во­до­ро­да:

 

$\nu левая круг­лая скоб­ка $CuO пра­вая круг­лая скоб­ка минус 32,0 / 80 = 0,400 моль;

$\nu левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =\nu левая круг­лая скоб­ка $CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,400 моль.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства и массу алю­ми­ния:

 

$\nu левая круг­лая скоб­ка $Al пра­вая круг­лая скоб­ка =2 / 3 умно­жить на \nu левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =2 / 3 умно­жить на 0,400 = $0,2667 моль;

$m левая круг­лая скоб­ка $Al пра­вая круг­лая скоб­ка =0,2667 умно­жить на 27=$7,201 г.

 

Рас­счи­та­ем мас­со­вые доли ве­ществ в смеси:

 

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Al пра­вая круг­лая скоб­ка =7,201 / 25,0 умно­жить на 100\%=28,8\%;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Mg пра­вая круг­лая скоб­ка =100\% минус 28,8\%=71,2\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ
Андрей Валерьевич 23.01.2017 20:02

Хоть в этой за­да­чи это и не иг­ра­ет роли, но может ли об­ра­зо­вы­вать­ся K3[Al(OH)6]? Тут же всё-таки из­бы­ток?

Антон Голышев

Дело не в из­быт­ке или не­до­стат­ке - это раз­лич­ные за­пи­си од­но­го и того же со­еди­не­ния. На­сколь­ко я знаю, пра­виль­нее гек­са­гид­рок­со­алю­ми­нат, но прак­ти­че­ски для всех слу­ча­ев раз­ни­ца между двумя фор­ма­ми за­пи­си не иг­ра­ет прин­ци­пи­аль­ной роли, по­это­му ис­поль­зу­ют за­пись тет­ра­гид­рок­со­алю­ми­нат.

Вячеслав Данилов 28.01.2018 20:15

а если я возь­му гид­рок­сид на­трия , это не будет ошиб­кой?

Ирина Широкова

это не будет ошиб­кой.