Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ: ацетат бария, гидросульфат натрия, оксид железа (II), пероксид водорода, гидроксид хрома (III), серная кислота. Допустимо использование водных растворов веществ.
Из предложенного перечня выберите вещества, в результате окислительно-восстановительной реакции между которыми выделяется газ с резким запахом. В ответе запишите уравнение только одной из возможных окислительно-восстановительных реакций с участием выбранных веществ. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.
Запишем уравнение реакции:
Составим электронный баланс:
Железо в степени окисления +2 (или оксид железа (II) за счет железа в степени окисления +2) является восстановителем. Сера в степени окисления +6 (или серная кислота за счет серы в степени окисления +6) — окислителем.

