Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 20582
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между двумя ве­ще­ства­ми, взя­ты­ми в виде вод­ных рас­тво­ров, и ре­ак­ти­вом, с по­мо­щью ко­то­ро­го можно раз­ли­чить эти ве­ще­ства: к каж­дой по­зи­ции, обо­зна­чен­ной бук­вой, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию, обо­зна­чен­ную циф­рой.

 

 

ВЕ­ЩЕ­СТВА

А)  FeCl_2$ и Fe левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2$;

Б)  HBr и NaBr;

В)  K_2$SO_4$ и Al_2$ левая круг­лая скоб­ка SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка _3$;

Г)  I_2$ и Br_2$.

РЕ­АК­ТИВ

1)  со­ля­ная кис­ло­та;

2)  нит­рат се­реб­ра;

3)  гид­рок­сид калия;

4)  цинк;

5)  крах­мал.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГ

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

А)  Хло­рид и нит­рат же­ле­за (II) можно раз­ли­чить с по­мо­щью нит­ра­та се­реб­ра: в слу­чае с хло­ри­дом вы­па­дет оса­док хло­ри­да се­реб­ра, а в слу­чае с нит­ра­том ре­ак­ция не пой­дет (2).

Б)  Бро­мо­во­до­род и бро­мид на­трия можно раз­ли­чить с по­мо­щью цинка: в слу­чае с кис­ло­той пой­дет ре­ак­ция с вы­де­ле­ни­ем во­до­ро­да, а с солью ре­ак­ция не пой­дет (4).

В)  Суль­фа­ты калия и алю­ми­ния можно раз­ли­чить с по­мо­щью гид­рок­си­да калия: в слу­чае с суль­фа­том алю­ми­ния будет об­ра­зо­вы­вать­ся оса­док ам­фо­тер­но­го гид­рок­си­да алю­ми­ния, рас­тво­ри­мый в из­быт­ке ще­ло­чи, а в слу­чае с суль­фа­том калия ре­ак­ция не пой­дет (3).

Г)  Раз­ли­чить иод и бром можно с по­мо­щью крах­ма­ла: иод при кон­так­те с крах­ма­лом об­ра­зу­ет ком­плекс си­не­го цвета, а с бро­мом ре­ак­ция не пой­дет (5).

 

Ответ: 2435.

Источник: ЕГЭ по химии 2020. Ос­нов­ная волна. Ва­ри­ант 1
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.5.1 Иден­ти­фи­ка­ция не­ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний. Ка­че­ствен­ные ре­ак­ции на не­ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства и ионы