Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 20364
i

Дано тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние:

4Fe плюс 3O$_2$ = 2Fe$_2$O$_3$ плюс 1648 кДж.

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции вы­де­ли­лось 257,5 кДж теп­ло­ты. Сколь­ко грам­мов ме­тал­ла сго­ре­ло? Ответ округ­ли­те до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

\rm \overset\it x г\underset4 умно­жить на 56 г\rm 4Fe} плюс 3O_2=2Fe_2O_3 }}} плюс \overset257,5 кДж\underset1648 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 257,5 умно­жить на 4 умно­жить на 56, зна­ме­на­тель: 1648 конец дроби = 35.

Ответ: 35.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции