Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 20 № 20358
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фор­му­лой ве­ще­ства и про­дук­та­ми, вы­де­лив­ши­ми­ся на элек­тро­дах (анод  — инерт­ный) при элек­тро­ли­зе вод­но­го рас­тво­ра этого ве­ще­ства: к каж­дой по­зи­ции, обо­зна­чен­ной бук­вой, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию, обо­зна­чен­ную циф­рой.

 

 

ФОР­МУ­ЛА ВЕ­ЩЕ­СТВА

А)  \ChemFormH_2SO_4;

Б)  \ChemFormK_2SO_4;

В)  \ChemFormCu левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2;

Г)  \ChemFormCaCl_2.

ПРО­ДУК­ТЫ ЭЛЕК­ТРО­ЛИ­ЗА

1)  Са, Cl$_2$;

2)  \ChemFormH_2, Cl_2;

3)  \ChemFormH_2, O_2;

4)  Cu, О$_2$;

5)  Сu, NO$_2$;

6)  \ChemFormH_2, SO_2.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГ

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В слу­чае элек­тро­ли­за рас­тво­ров по­ря­док раз­ряд­ки на ка­то­де: ка­ти­о­ны ме­тал­лов в ряду ак­тив­но­сти до алю­ми­ния, вклю­чая алю­ми­ний, не раз­ря­жа­ют­ся, по­это­му об­ра­зу­ет­ся толь­ко во­до­род. Ка­ти­о­ны ме­тал­лов от алю­ми­ния до во­до­ро­да раз­ря­жа­ют­ся с об­ра­зо­ва­ни­ем ме­тал­ла и во­до­ро­да, ка­ти­о­ны ме­тал­лов после во­до­ро­да раз­ря­жа­ют­ся до чи­сто­го ме­тал­ла.

В слу­чае элек­тро­ли­за рас­тво­ров по­ря­док раз­ряд­ки на аноде: бес­кис­ло­род­ные ани­о­ны кроме фтора раз­ря­жа­ют­ся до чи­сто­го не­ме­тал­ла, ор­га­ни­че­ские ани­о­ны  — до уг­ле­кис­ло­го газа и удво­ен­но­го остав­ше­го­ся ор­га­ни­че­ско­го ске­ле­та. Фтор и кис­ло­род­со­дер­жа­щие ани­о­ны не раз­ря­жа­ют­ся, об­ра­зу­ет­ся кис­ло­род.

 

Уста­но­вим со­от­вет­ствие.

А)  3.

Б)  3.

В)  4.

Г)  2.

 

Ответ: 3342.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.13 Элек­тро­лиз рас­тво­ров и рас­пла­вов солей