Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 2021
i

К ок­си­ду каль­ция мас­сой 11,2 г до­ба­ви­ли 100 г воды. По­лу­чен­ную после окон­ча­ния ре­ак­ции взвесь ней­тра­ли­зо­ва­ли 25%-⁠й со­ля­ной кис­ло­той. Рас­счи­тай­те мас­со­вую долю соли в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции и рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства об­ра­зо­вав­ше­го­ся гид­рок­си­да каль­ция:

 

\ChemFormCaO плюс H_2O=Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2;

$\nu левая круг­лая скоб­ка $CaO пра­вая круг­лая скоб­ка =11,2/56=0,2 моль;

$\nu левая круг­лая скоб­ка $Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка =\nu левая круг­лая скоб­ка $CaO пра­вая круг­лая скоб­ка =0,2 моль.

 

За­пи­шем урав­не­ние ней­тра­ли­за­ции и опре­де­лим ко­ли­че­ство ве­ще­ства хло­ро­во­до­ро­да:

 

\ChemFormCa левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2HCl=CaCl_2 плюс 2H_2O;

$\nu левая круг­лая скоб­ка $HCl пра­вая круг­лая скоб­ка =2\nu левая круг­лая скоб­ка $Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка =$0,4 моль.

 

Опре­де­лим массу со­ля­ной кис­ло­ты, и най­дем массу ко­неч­но­го рас­тво­ра:

 

$m левая круг­лая скоб­ка $HCl пра­вая круг­лая скоб­ка =\nu умно­жить на M=0,4 умно­жить на 36,5=$14,6 г;

$m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра HCl пра­вая круг­лая скоб­ка =m левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка / \omega=14,6 / 0,25=$58,4 г;

$m левая круг­лая скоб­ка $р минус ра CaCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =11,2 плюс 100 плюс 58,4=$169,6 г.

 

Най­дем массу соли и ее мас­со­вую долю в по­лу­чен­ном рас­тво­ре:

 

$\nu левая круг­лая скоб­ка $CaCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =\nu левая круг­лая скоб­ка $Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка =$0,2 моль;

$m левая круг­лая скоб­ка $CaCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =$\nu умно­жить на M=0,2 умно­жить на 111=$22,2 г;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка CaCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =22,2 / 169,6=0,131\approx13\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»