Задания
Версия для печати и копирования в MS WordТермохимическое уравнение сгорания магния в кислороде имеет вид:
2Mg + O2 = 2MgO + 1200 кДж
В результате реакции выделилось 300 кДж тепла.
Сколько граммов оксида магния образовалось?
1) 10
2) 20
3) 40
4) 80
Решение.
Составим пропорцию:
2 моль оксида магния - выделилось 1200 кДж
х моль оксида магния - выделилось 300 кДж
х= 0,5 моль.
m (MgO) = 0,5*(24+16)=20 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

