Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 19929
i

На­вес­ку ок­си­да меди (II) мас­сой 12,0 г рас­тво­ри­ли в 200 г 9,8%-⁠й сер­ной кис­ло­ты. В по­лу­чен­ный рас­твор опу­сти­ли же­лез­ную пла­стин­ку, вы­дер­жа­ли до пре­кра­ще­ния ре­ак­ции и уда­ли­ли из рас­тво­ра. Най­ди­те мас­со­вую долю соли в по­лу­чен­ном рас­тво­ре. При­ми­те \ChemFormAr левая круг­лая скоб­ка Cu пра­вая круг­лая скоб­ка = 64. В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  На­пи­шем урав­не­ния всех ре­ак­ций:

\ChemFormCuO плюс H_2SO_4 = CuSO_4 плюс H_2O;

\ChemFormCuSO_4 плюс Fe = FeSO_4 плюс Cu\downarrow;

\ChemFormH_2SO_4 плюс Fe = FeSO_4 плюс H_2\uparrow.

2.  Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ства ок­си­да меди и сер­ной кис­ло­ты:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 12, зна­ме­на­тель: 80 конец дроби = 0,15моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 200 умно­жить на 0,098, зна­ме­на­тель: 98 конец дроби = 0,2моль.

3.  Рас­счи­та­ем массу суль­фа­та же­ле­за (II) в рас­тво­ре:

\nu_1\rm левая круг­лая скоб­ка FeSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка CuSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,15моль;

\nu_1\rm левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,15моль;

\nu_2\rm левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 минус 0,15 = 0,05моль;

\nu_2\rm левая круг­лая скоб­ка FeSO4 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu_2\rm левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,05моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка FeSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 0,15 плюс 0,05 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 152 = 30,4г.

4.  Рас­счи­та­ем массу рас­тво­ра и мас­со­вую долю суль­фа­та же­ле­за (II):

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка H_2Oв р минус реFeSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = \it m\rm левая круг­лая скоб­ка H_2Oв р минус реH_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \it m_1\rm левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = левая круг­лая скоб­ка 200 минус 19,6 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 0,15 умно­жить на 18 = 183,1г;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка р минус раFeSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = \it m\rm левая круг­лая скоб­ка FeSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \it m\rm левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = 30,4 плюс 183,1 = 213,5г

(воз­мо­жен и дру­гой спо­соб рас­че­та массы рас­тво­ра);

\omega\rm левая круг­лая скоб­ка FeSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 30,4 умно­жить на 100, зна­ме­на­тель: 213,5 конец дроби = 14,2 %.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ:
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ;
5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си);
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».